微信近期在iOS端灰度测试“按住转文字”新功能,用户长按输入框即可将语音转换为文字并直接发送。目前这项功能仅覆盖部分iOS用户,安卓及鸿蒙客户端仍在开发中。

该功能目前仅在iOS客户端进行灰度测试,腾讯客服已确认这一点。部分更新至最新版本(如8.0.76)的iOS用户已经体验到了这一变化。灰度测试采用后台静默推送方式,并不跟随版本号统一更新,因此只有部分iOS账号能看到新样式。有用户反馈称,即使没有主动更新也收到了新功能。

一些用户已经体验了数周,逐渐适应了新的操作方式。但也有用户表示,输入框内强制加入的“可按住转文字”灰色提示影响了界面观感和操作习惯。
新功能取消了输入框右侧独立的麦克风图标,改为在输入框内显示“可按住转文字”的提示。用户只需长按输入框即可直接进行语音识别,松开后文字会自动发送。此外,语音转文字后新增了一个“指令”按钮,可以通过语音让AI对文本进行润色精简、翻译、扩写或生成高情商回复等操作。
目前该功能处于iOS灰度测试阶段,暂不支持手动关闭或恢复原界面样式。腾讯客服建议用户留意后续版本更新。部分用户反映,长按输入框原本用于呼出“复制/粘贴”菜单,新功能导致误触率上升。不过,也有用户认可其便捷性,尤其是对长辈及不习惯打字的人群较为友好。
用户普遍呼吁微信增加一个“关闭开关”,让用户可以根据自身习惯选择是否启用该功能,而不是强行改变原有的交互方式。








