近日,微信新版本上线了一项名为“按住转文字”的功能。用户只需长按消息气泡,即可将语音转换成文字,界面会出现“可按住 转文字”的提示。8月21日,这一功能引起了广泛关注,并登上热搜。

许多网友对该功能表示不满,认为其设计“难看”、“反人类”,并且不支持手动关闭。还有人提到更新后复制粘贴内容变得不方便,纷纷呼吁关闭此功能。

腾讯客服对此回应称,“可按住转文字”是微信输入框的一个功能,用户只需长按聊天输入框并按住麦克风图标说话,松开后语音会自动转为文字。目前该功能仅在iOS客户端进行灰度测试,安卓及鸿蒙客户端还在开发中。如果用户的微信版本较新,建议检查手机系统更新情况。










